絆甲子園TOPページへ
開催に向けて 開催概要 チーム紹介 絆 ご協賛のお願い
 
開催概要野球イメージ
優勝 新座東 ※2勝0敗・得失点差+13
準優勝 石巻中央 ※2勝0敗・得失点差+8
3位 福島 ※2勝0敗・得失点差+6
4位 東京和泉 ※2勝0敗・得失点差+4

MVP最優秀選手 中村 紘大 ブルーオーシャンズ、東松島・3年
優秀選手 千葉 渉 ブルーオーシャンズ、石巻中央・3年
優秀選手 粟野 太地希 レッドファイターズ、石巻・3年
王貞治賞(ホームラン賞) 中村 紘大 ブルーオーシャンズ、東松島・3年
王貞治賞(ホームラン賞) 千葉 渉 ブルーオーシャンズ、石巻中央・3年

○優秀選手賞
石巻 玉田 悠真(3年) 石巻シニア1(いち)頭が良い
石巻中央 千葉 慶大(3年) 攻守にわたって活躍!お約束の1試合1個の送球ミスも今日は封印し勝利に貢献してくれた
気仙沼 佐々木 莉己(3年) 投げては5回1安打無失点、7奪三振。打っては長打を含む3安打の活躍
東松島 太田 陽都(3年) タイムリーヒット、堅実な守備がチーム一小柄ながら君のガッツ溢れるプレーは輝いていました
郡山・会津 酒井 大輝(3年) 好打好走塁
福島 大河内 陸(3年) 1試合目3イニング、2試合目4イニングを無失点で投げ、チームに勝利を導いた
新潟江南 畑間 陽太(3年) 相手のミスをついて盗塁を成功させ積極的な攻撃でヒットを勝ち取った
熊谷 北原 龍樹(3年) 先発で勝利投手のナイスピッチング。打っても1番バッターでチームを引っぱりました
新座東 河村 龍紀(3年) 4イニング零封、ヒット2本
八千代 伊藤 翔悟(3年) 気仙沼シニア戦にサヨナラ逆転打
東京和泉 黒岩 光洋(3年) 二安打ともに得点につながった
東京青山 塚田 大和(サナダ虫)(3年) 投打ともにチームを引っ張りました。調子が良いとは言えませんでしたが、今できる投打で試合を作ってくれました

○絆賞
石巻 森谷 慶一郎(3年) 3年間コツコツ練習をしてサードの座を勝ち取った
石巻中央 阿部 陽平(3年) チームのムードメーカー。ベーラン大会でのランナーコーチとしての活躍が素晴らしかった
気仙沼 大谷 一真(3年) 選手宣誓で誓った通り、全力プレーでチームを盛り上げた
東松島 荒川 勝哉(3年) イジられキャラでミスも連発・・・。でも、みんなに愛され最後は頼りになる偉大な主将でした
郡山・会津 古内 雄貴(3年) ナイスリリーフ
福島 川村 晴那(3年) チームのコーチャーとして走塁をリード、ベンチでも下級生の面倒、そして出場選手達を盛り上げた。また、プレーではピンチに登板することもあった
新潟江南 下鳥 春翔(3年) ピンチ、チャンスにかかわらず声を出し続け仲間に良い刺激を与えていた
熊谷 吉川 海斗(2年) 自チーム、相手チーム共にグランドの外から応援をがんばりました
新座東 内藤 圭亮(3年) 5イニング零封
八千代 野島 大誠(3年) 粘り強いバッティングで逆転打の足掛かりを作った
東京和泉 五島 祐己(3年) チームのムードメーカー
東京青山 松浦 格(3年) ケガなのに全力でチームの勝利へと貢献しようとしていた。ビーバ200回

○ゴールデングラブ賞
石巻 松浦 秀平(3年) 東北NO1のセカンド
石巻中央 澤田 佑(3年) 宮本選手の現役を思わせる好プレーでチームのピンチを救ってくれました
気仙沼 菅野 哲平(2年) センターで右中間に抜ける打球をダイビングキャッチ
東松島 渥美 光(3年) 今日の試合に限らず、何度も君の攻守に救われました
郡山・会津 田口 大智(1年) サードとびこんで好捕
福島 小松 帝心(2年) 堅実にゴロをさばく、特に1、2塁間の鋭い打球を横飛びで処理したプレーはチームに元気を与えた
新潟江南 中澤 祐人(3年) 三、遊間のボールを何度もとめて投手を助けた
熊谷 青木 颯汰(2年) キャッチャーでバックネット前のキャッチャーフライをネットを恐れずダイビングキャッチでアウトにしました
新座東 唐澤 大成(3年) 5−6(三、遊)間のヒット性を好捕、1塁アウト
八千代 佐藤 巧(3年) 緩急を織り交ぜた安定したピッチングで強打の相手打線を1点に抑えた
東京和泉 釜島 優太(3年) 2つの盗塁阻止
東京青山 横山 維音(ジェニファー)(3年) ヒットになりそうな打球を軽々と正面に入り、チームのムードを良くしてくれました。(ジェニファーランニングは必見です。)

○ベースランニング大会
【第1位】 福島 2分24秒67
【第2位】 石巻中央 2分25秒09
【第3位】 熊谷 2分25秒28
【第4位】 石巻 2分25秒77
【第5位】 東京和泉 2分26秒34
【第6位】 新座東 2分28秒91  ※踏み忘れ
【第7位】 新潟江南 2分29秒68
【第8位】 八千代 2分30秒52
【第9位】 郡山・会津 2分30秒68
【第10位】 東京青山 2分34秒04
【第11位】 気仙沼 2分35秒22
【第12位】 東松島 2分36秒74

○早食い大会(アイス3個)
【第1位】 東京青山 高橋 和夢
参加者 石巻 粟野 太地希
石巻中央 遠藤 拳斗
気仙沼 尾形 碧波
東松島 中村 紘大
郡山・会津 藤田 海斗
福島 遠藤 匠真
新潟江南 玉木 信吾
熊谷 丸橋 正征
新座東 猪狩 勇樹
八千代 樋口 大成
東京和泉 黒岩 光洋
東京青山 高橋 和夢

○東北ドリームマッチ
かめチーム 4点  
うさぎチーム 6点  

○絆オールスターゲーム
ブルーオーシャンズ 9点  
レッドファイターズ 1点  


○選手宣誓
選手宣誓 大谷 一真 気仙沼

 
 
 
主催   絆甲子園事務局   後援   文部科学省   特別協力   株式会社セレコーポレーション建栄会
            宮城県   協力   ニッポン放送
            石巻市        
            東松島市        
            東松島市教育委員会        
            株式会社セレコーポレーション        
 
 
絆甲子園事務局   開催に向けて開催概要チーム紹介絆 〜きずな〜ご協賛のお願い
〒104-0031
東京都中央区京橋三丁目7番1号 相互館110タワー5階
TEL:03-3562-3000 E-Mail:info@kizuna-koshien.com
 
絆甲子園に関するお問い合わせはこちら